兔子吃的草贵吗?

红彤彦红彤彦最佳答案最佳答案

就我自身经验来说,兔子的“口粮”不贵。 养过五只兔兔。第一只是邻居送的,刚满月,和我儿子一般大。因为当时不懂,以为兔子是青菜水果就能吃饱喝足,每天喂一堆,结果没几天就饿死了…… 后来陆续养了4只,都是网购的幼兔,10-25一只不等。平均每月10元/只。不算太贵。

(以下图片可左右滑动) 这四只兔兔都活了下来,并且都长大成年。其中两只还结婚生子。每个月的粮食开销,按照一天一斤干草+一斤苜蓿+一斤提摩西+一斤爱宝颗粒的形式,大概30元左右。(后期增加了燕麦草和麻薯,成本略有增加。) 我自己种了一些牧草,所以干粮和水果蔬菜都是自己制作的,并不花钱。 但要注意的是,小兔兔的肠胃很娇弱,不可一次性投喂过多、过杂的饲料,容易消化不良。

目前这窝兔兔已经断奶,正在逐渐适应新的环境。从出生起,除了喂食时间外,其余时间都在培养它们独立生活。例如教会它们上厕所,当它们学会自己在厕所里便便之后,会奖励它们一些零食,并鼓励它们继续便便……(这招真好用!) 总之,兔子的口粮没有想象中那么贵,关键还是要科学喂养。

吕慎友吕慎友优质答主

兔子吃的草有很多,大部分都是普通野草,而且最好以青草为主,也可以提供一些易消化、营养丰富的饲料,例如优质干草、生菜、白菜、苹果、葡萄、兔粮等。注意千万不要给兔子吃秋海棠、芦荟、蒜、洋葱等食物,以免出现中毒的情况。

兔子喜欢啃草,啃草有利于磨牙,所以日常要给兔子提供足够且新鲜的牧草,如果是在草地,可直接将兔子放到地上吃草。如果是笼养,可以放到盆内,这样能够防止污染。注意割草的时候要清理干净,避免有农药和虫子的干扰。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!